адрес г. Москва, м. Китай-город, ул. Маросейка 6-8, 4 этаж, офис 58

/ Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Ниже мы расскажем, как получить загранпаспорт через МФЦ гражданам РФ от 18 лет, либо другим способом и чем отличаются загранпаспорта друг от друга. Опустим информацию о том, зачем нужен загранпаспорт, об этом знает подавляющее большинство жителей РФ. А вот список стран (и территорий), куда можно выехать без загранпаспорта, знают не все. Это:

  • Беларусь
  • Казахстан
  • Абхазия
  • Южная Осетия
  • Киргизия.

Достаточно скудный список, т.ч. для большинства туристов или уезжающих в командировку будут вынуждены оформить для себя загранпаспорт.

Типы загранпаспортов

На текущий момент (2020 год) гражданин РФ может получить 2 типа загранпаспорта:

  • старого образца (срок действия 5 лет)
  • нового образца (биометрический. Срок действия 10 лет)

В данный момент каждый гражданин может иметь 2 загранпаспорта. Обязательное условие – второй загранпаспорт должен быть биометрическим (т.е. можно иметь либо старого образца + биометрический, либо 2 биометрических). Обратите внимание, что сроки их действия НЕЗАВИСИМЫ друг от друга.

Различия между новым и старым загранпаспортом:

Загранпаспорт нового образца Загранпаспорт старого образца
Срок действия — 10 лет Срок действия — 5 лет
Госпошлина для взрослых — 5000 рублей, для детей — 2500 рублей Госпошлина для взрослых — 2000 рублей, для детей — 1000 рублей
Нельзя внести информацию о детях Можно внести информацию о детях до 14 лет
Присутствие ребенка при оформлении обязательно Оформить документ можно без личного присутствия ребенка
Дактилоскопическая регистрация обязательна с 12 лет Дактилоскопическая регистрация не нужна
Нет срочного оформления Есть срочное оформление
Количество страниц — 46 Количество страниц — 36

Как получить загранпаспорт?

1. Оформить его самостоятельно через МФЦ.
- срок оформления по месту жительства – до 1 месяца
- срок оформления по месту фактического пребывания – до 4 месяцев

возможные проблемы: при попытке оформить загранпаспорт в разгар сезона, Вы можете столкнуться с тем, что записаться на прием документов Вы сможете только через продолжительное время (неделя и более)

2. Оформить с отделение ГУ МВД РФ.
- срок оформления по месту жительства – до 1 месяца
- срок оформления по месту фактического пребывания – до 4 месяцев

возможные проблемы: может потребовать длительного времени на стояние в очередях, особенно в сезон.

3. Через сайт «Госуслуги». По своей сути, это тоже подача документов через МФЦ, только с предварительным заполнением документов «онлайн». - срок оформления по месту жительства – до 1 месяца - срок оформления по месту фактического пребывания – до 4 месяцев возможные проблемы: при попытке оформить загранпаспорт в разгар сезона, Вы можете столкнуться с тем, что записаться на прием документов Вы сможете только через продолжительное время (неделя и более). Придется предварительно зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить свою личность визитом в МФЦ.

4. Через фирму посредника. - срок оформления НЕЗАВИСИМО от регистрации (или ее отсутствия) – от 3 до 23 дней. возможные проблемы: невнимательность при предоставлении своих данных. Если Вы не укажете некоторую информацию, то можно получить отказ в выдаче загранпаспорта. Подробнее о причинах отказа читайте тут.

Как получить загранпаспорт через МФЦ

Услуга по оформлению загранпаспорта предоставляется во всех МФЦ России. ЕЕ название: «Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации».

Вам необходимо обратиться в любой МФЦ, который оказывает данную услугу (обратите внимание, что услугу по оформлению биометрического загранпаспорта оказывают не все МФЦ). Записаться на прием можно онлайн на сайте mos.ru, либо прийти туда лично и взять талон на оформление загранпаспорта. В каждом МФЦ есть работники, которые проконсультируют Вас по всем вопросам, касающихся данной услуги.

При себе необходимо иметь:

  • анкету-заявление (можно скачать тут). В анкете необходимо указать свои персональные данные, информацию о смене ФИО, а также трудовой стаж за последние 10 лет. Имейте ввиду, что обязательно надо указать, данные всех воинских частей (если вы служили в армии), информацию о работе в гос.органах, информацию о наличии доступа к секретным данным и т.п., что может ограничивать ваш выезд за пределы РФ. Анкету необходимо распечатывать на одном листе с двух сторон;
  • паспорт гражданина РФ;
  • квитанция об оплате гос.пошлины – желательно (2 000 руб. на загранпаспорт старого образца и 5 000 руб. на биометрический). Перед подачей документов вы обязаны уплатить госпошлину, но требовать ее от вас сотрудники не имеют права;
  • действующий загранпаспорт (в случае его замены). Если Вы делаете второй, то достаточно будет указать данные действующего паспорта в анкете;
  • военный билет при наличии (для мужчин 18-27 лет.). Если вы по каким-либо причинам не имеете военного билета, но у вас есть отсрочка от службы в армии, то вы можете не предоставлять его, т.к. МФЦ само будет выяснять это. Если же у вас отсрочки нет, то Вам будет отказано в выдаче загранпаспорта.
  • три распечатанные черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см. (на загранпаспорт старого образца). Одну фотографию 3,5 на 4,5 см при оформлении загранпаспорта нового образца (фото на сам паспорт сделают при оформлении).

Возврат к списку

/img/txt-pechat.png
г. Москва, м. Китай-город,
ул. Маросейка 6-8, офис 58