адрес г. Москва, м. Китай-город, ул. Маросейка 6-8, 4 этаж, офис 58

/ Увеличение госпошлины на загранпаспорт

Увеличение госпошлины на загранпаспорт

Госдума приняла закон о повышении госпошлины за выдачу загранпаспорта.

Для получения заграничного паспорта нового поколения, оснащенного электронным носителем информации, россиянам придется заплатить 5 тыс. рублей вместо 3 тыс. рублей. В случае, если паспорт оформляется для ребенка младше 14 лет, госпошлина будет составлять 2,5 тыс. рублей. Аналогичные сборы будут действовать в случае получения таких документов взамен утраченных или пришедших в негодность.

Теперь документ должны в течение двух недель одобрить в Совфеде, а далее в такой же срок он должен быть подписан президентом. В течение недели закон будет опубликован, и через 10 дней он вступает в силу. Таким образом, новые расценки начнут действовать примерно в начале августа 2018 года.

Инициатором повышения пошлин за выдачу загранпаспорта и водительских прав выступило МВД. В апреле правительство РФ поддержало законопроект. В пояснительной записке к законопроекту указано, что повышение пошлин является необходимой мерой «в связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения», а также для создания инфраструктуры обработки и хранения данных


Возврат к списку

/img/txt-pechat.png
г. Москва, м. Китай-город,
ул. Маросейка 6-8, офис 58